06.09.2015  В Северной Осетии создается совет по социально-экономическому развитию

   В РСО-Алания разработано положение о Совете социально-экономического развития республики. В его состав войдут руководители всех крупных предприятий, в том числе и частных, ректоры вузов, которые готовят специалистов для народного хозяйства. Об этом сообщили в Министерстве промышленной и транспортной политики Северной Осетии.
   Совет по социально-экономическому развитию республики создается по поручению врио главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова. Уже в текущем году пройдет первое заседание совета под председательством руководителя региона. Необходимость в данной структуре сегодня остро ощущается в республике. Минпромтрансом начата серьезная работа по выведению из сложной экономической ситуации предприятий промышленности.
   «С первых дней работы в министерстве я определил первостепенные задачи, которые необходимо выполнить в ближайшее время. Вместе с врио главы РСО-Алания Тамерланом Агузаровым мы посетили несколько промышленных предприятий, и, должен констатировать, ситуация в отдельных из них на сегодняшний день просто удручающая. Безусловно, до сих пор сказываются последствия прошедшего экономического кризиса, да и нынешнее сложное положение вынудило отказаться от многих перспективных проектов, перечеркнуть ранее намеченные планы. Естественно, руководители заводов пошли на оптимизацию всех расходов, чтобы сэкономить средства.
   На этом фоне растут и цены на энергоносители. С учетом этих затрат себестоимость выпускаемой продукции получается слишком высокой и не выдерживает конкуренции. Серьезной проблемой является транспортная логистика предприятий. Основной рынок сбыта товаров, как правило, находится в центральной части России, где сосредоточены значительные притоки различной продукции. Перевозка обходится дорого. Сырье также поставляется к нам из других регионов, и транспортные услуги постепенно дорожают. В результате этого многие наши предприятия простаивают», — рассказал глава Минпромтранса Северной Осетии Борис Албегов.
   По словам собеседника агентства, почти на всех предприятиях республики необходимо провести техперевооружение. Как правило, устаревшее оборудование уже не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Естественно, на выпуск производимой продукции уходят значительные средства. Снижается и конкурентоспособность. Для того чтобы приобрести высокотехнологичное, современное оборудование, заводы должны иметь в своем распоряжении огромные денежные суммы, а их нет.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum