16.03.2016  Подписано соглашение о создании Российско-малайзийского делового совета

   Делегация Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко в рамках официального визита в Малайзию встретилась с представителями деловых кругов этой страны. Во время беседы участники затронули вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Малайзии, а также перспективы расширения деловых связей. Особое внимание было уделено межрегиональному взаимодействию двух стран, сообщает пресс-служба СФ.
   Состоялось подписание соглашения о создании Российско-малайзийского делового совета. С российской стороны документ подписал председатель Делового совета по сотрудничеству с Малайзией Владимир Саутов. Соглашение направлено на расширение прямых контактов, диалога, обмена мнениями и информацией между лидерами бизнес-сообществ России и Малайзии. Среди целей совета также содействие проведению мероприятий по информированию деловых кругов об особенностях ведения бизнеса, практических аспектах внешнеэкономической деятельности, инвестиционном климате, а также обсуждение вопросов, касающихся экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, формирования рекомендаций по повышению эффективности такого взаимодействия.
   По словам Председателя СФ, несмотря на географическую удаленность, Россия и Малайзия настроены на развитие связей по широкому спектру направлений: «Объемы нашей взаимной торговли несколько снизились, что связано с объективными причинами, прежде всего, с нестабильностью глобальной экономики. Но, как показывает опыт, эти препятствия вполне преодолимы».
   Валентина Матвиенко отметила, что, выстраивание долгосрочных отношений с партнерами из стран АТР – стратегический выбор нашей страны: «Мы приветствуем малазийских инвесторов, которые нацелены на работу на российском рынке. При этом мы намерены максимально задействовать колоссальный потенциал регионов Сибири и Дальнего Востока».
   Председатель СФ напомнила, что в этом году исполняется двадцать лет диалоговому партнерству Россия - АСЕАН. «Его важность, в частности для российско-малазийских отношений, не вызывает никаких сомнений». Обсуждение проделанной работы и возможных перспектив состоится в рамках саммита Россия-АСЕАН, который пройдет в мае 2016 года в Сочи. «Президент России Владимир Путин выдвинул инициативу о начале консультаций между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН по формированию основ экономического партнерства. Думаю, что реализация этой прорывной инициативы может придать серьезный импульс сотрудничеству двух региональных интеграционных объединений, обладающих мощной ресурсной базой, высококлассными технологиями и емким рынком».
   Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ, член группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами государств Азии и Африки Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Надежда Болтенко, Председатель Парламента Республики Северная Осетия-Алания Алексей Мачнев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.
   ИА "Альянс Медиа"