17.03.2016  Торговое представительство РФ в Сингапуре возобновит свою работу

   В рамках официального визита делегации Совета Федерации в Сингапур Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Премьер-министром Республики Ли Сянь Луном. Собеседники обсудили состояние российско-сингапурских отношений и перспективы торгово-экономического сотрудничества. Речь также шла о подготовке предстоящей поездки премьер-министра в Россию в связи с участием в юбилейном саммите Россия-АСЕАН, сказала журналистам Председатель СФ по итогам встречи.
   Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия и Сингапур ведут интенсивный диалог по всем направлениям, активно взаимодействуют министерства и ведомства двух стран. «Мы намерены серьезно углублять взаимовыгодное сотрудничество».
   Собеседники отметили эффективную работу Межправительственной комиссии. Ежегодно с 2005 года проходят российско-сингапурские деловые форумы. Это хорошая площадка для предпринимателей по обмену информацией об условиях ведения бизнеса. Важным шагом в развитии деловых контактов станет возобновление работы торгового представительства России в Сингапуре.
   Валентина Матвиенко выступила за активизацию инвестиционных связей, обратив внимание на то, что большие перспективы для сотрудничества открывает Программа ускоренного развития Дальнего Востока и Сибири: «Там не только мощная государственная программа по развитию инфраструктурных проектов, но мы заинтересованы в привлечении зарубежных инвесторов. Сингапурский бизнес проявляет большой интерес к участию в реализации этой программы».
   Среди других перспективных отраслей Председатель СФ назвала авиастроение, судостроение, сферу высоких технологий. По словам Валентины Матвиенко, Премьер-министр особо отметил, что Россия и Сингапур должны продолжать консультации по предупреждению новых вызовов и угроз, борьбе с международным терроризмом.
   Была затронута тема предстоящих переговоров о создании свободной экономической зоны между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром. Это откроет новые возможности для расширения нашего экономического сотрудничества как на двусторонней основе, так и со странами ЕАЭС.
   Стороны обменялись мнениями о развитии сотрудничества в сфере образования, необходимости развития прямых связей между учебными заведениями двух стран. Председатель СФ напомнила, что с 90-х годов более 200 российских государственных служащих прошли обучение по сингапурской программе подготовки кадров в сфере управления.
   Валентина Матвиенко сообщила о подписании межправительственного соглашения об учреждении российского культурного центра в Сингапуре, на территории которого разместится православный храм: «Это будет способствовать развитию всего блока гуманитарных связей».
   В составе делегации СФ - заместитель Председателя СФ, член группы по сотрудничеству СФ с парламентами государств Азии и Африки Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Надежда Болтенко, Председатель Парламента Республики Северная Осетия-Алания Алексей Мачнев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.
   ИА "Альянс Медиа"