28.03.2017  Межрегиональный центр компетенций в сфере туризма создадут на базе СКФУ

   Идею создания межрегионального центра компетенций по стандартам Worldskills в области туризма и гостеприимства поддержал министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на рабочей встрече с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевей, которая состоялась в Москве 27 марта, сообщается на сайте АСИ.
   Вопрос создания центра компетенций на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) обсуждался 24 марта на заседании общественного совета при Минкавказе России в Ессентуках.
   «Лев Кузнецов поддержал инициативу общественного совета и пообещал содействие в решении данного вопроса со стороны институтов развития и АО “Курорты Северного Кавказа”», - сообщила по итогам встречи глава АСИ Светлана Чупшева.
   По мнению инициаторов проекта, центр компетенций Worldskills поможет «перезагрузить потенциал курортного региона».
   «Центр компетенций в СКФО в области туризма и гостеприимства позволит готовить высококвалифицированные кадры для реализации проектов, направленных на развитие внутреннего туризма», - отметил председатель общественного совета при Минкавказе России, советник генерального директора АСИ Анвар Гаджиев.
   Еще один проект, которому уделили внимание главы Минкавказа и АСИ, - создание Северо-Кавказского экономического района в «Этномире». В его реализацию уже включились 3 субъекта СКФО - Карачаево-Черкессия, Ингушетия и Северная Осетия - Алания. Соответствующие соглашения были подписаны в феврале 2017 года.
   «Этномир» передал регионам Северного Кавказа по договору дарения во владение земельный участок общей площадью более 10 тыс. квадратных метров, на которых разместятся музейно-выставочные и торгово-ремесленные пространства, жилища народов региона, конференц-залы, оздоровительные центры, кафе, рестораны, гостиничные апартаменты и другие объекты, помогающие раскрыть культурный, исторический, географический и туристический потенциал СКФО.
   На встрече также обсуждались вопросы развития волонтерского движения, поддержки предпринимательства в социальной сфере и отбора инициатив для фонда поддержки социальных проектов.
   Светлана Чупшева предложила главе Минкавказа присоединиться к поддерживаемой АСИ программе наставничества и стать тьютором для ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. «Участниками проекта уже стали директора АСИ, пять губернаторов, успешные предприниматели и топ-менеджеры крупных корпораций. Общение с наставниками помогает детям правильно социализироваться, обрести уверенность в себе и сориентироваться в выборе профессии. Были бы рады, если бы Вы приняли участие в этом проекте и лично выступили наставником для конкретного ребенка», - пояснила Светлана Чупшева.
   Еще одно направление взаимодействия, о котором договорились Светлана Чупшева и Лев Кузнецов, - внедрение на территории Северного Кавказа целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. «Присоединение к технологическим сетям» и «Качество инвестиционного портала субъекта РФ» планируют обсудить в апреле 2017 года участники рабочей группы при Минкавказе России по формированию благоприятного инвестиционного климата в СКФО.
   ИА "Альянс Медиа"