21.09.2014 17:05
Новости.
Просмотров всего: 8462; сегодня: 1.

«Елицы» приняли участие в мероприятии, посвященном 10-ой годовщине трагедии в Беслане

«Елицы» приняли участие в мероприятии, посвященном 10-ой годовщине трагедии в Беслане

1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в Беслане. Погибли 335 человек, из них 186 детей. Это самый страшный в истории человечества террористический акт по количеству жертв среди невинных детей и против них же цинично направленный. В минувшие выходные в Храме Воскресения Христова в Шереметьево прошел концерт памяти трагедии в Беслане. Православная социальная сеть «Елицы» вместе с прихожанами Храма почтили память погибших и вспомнили страшные события того дня.

Памятный концерт под названием «Город ангелов» был подготовлен прихожанами Храма. Участниками концерта стал, в том числе, коллектив международного вокального ансамбля «Фонарики», под управлением Кривякиной Юлии Ивановны, который также является детским клиросным хором Храма. Ребята исполнили патриотические песни, посвященные трагедии, и затронули самые тонкие струны души слушателей. Пронзительно звучали и строки стихотворения «Память» в исполнении Софьи Кулешовой, посвященного этой трагедии. Кроме того, были продемонстрированы видео- и фотоматериалы, интервью с участниками тех событий. В заключение концерта все почтили Минутой молчания память погибших в Беслане, и в знак вечной памяти выпустили в небо белые воздушные шары и белых голубей. Особый драматизм детскому памятному концерту придал рассказ – хронология событий этого дня, который шел сквозь все выступления. Оживляла историю ведущая концерта - она воспроизвела все события этого трагичного дня.

Первое сентября 2004 года, Беслан

В этот день солнце светило особенно жарко, день знаний обещал быть очень радостным и ярким. Но для многих он стал черным и траурным днем. Торжественная линейка по случаю Дня знаний должна была вот-вот начаться. На площади перед школой собралось очень много людей – школьников, родителей, друзей. То, что начало происходить около 9 утра многим поначалу показалось злой и нелепой шуткой. Прямо в центр площади въехал грузовик, начали раздаваться выстрелы, выбежали неизвестные люди в масках, всех начали загонять в спортивный зал школы, тех, кто сопротивлялся – на месте расстреливали. С этого момента уже появились первые жертвы той страшной трагедии. Три дня маленький город Беслан жил как на пороховой бочке, которая в любой момент могла взорваться. Люди не уходили домой, все старались хоть чем-то помочь заложникам тех событий. Террористы не случайно выбрали именно эту школу: она самая старейшая, самая престижная, в ней училось около тысячи человек. Кроме того, они знали, что по старой традиции детей в школу всегда провожают многочисленные родственники. Планы террористов оправдались. Детей дошкольного возраста было около 130 человек. Всего же было около 2 тысяч человек. Самой маленькой заложнице этих событий было всего 5 месяцев.

54 часа террористы удерживали заложников, издеваясь над ними, на глазах у друг друга расстреливали, держали их в тяжелейших условиях, без возможности удовлетворить даже минимальные естественные потребности.

Два с половиной дня в здании школы более 1128 заложников удерживались террористами.

Утро третьего дня для многих стало последним. Террористы растянули по всему спортивному залу бомбы, и приклеили их к стене на скотч. Когда он начал отрываться от стен, раздались первые взрывы. С этого момента начался захват террористов спецназом.

Возник пожар, в результате которого здание частично обрушилось. В городе в это время стоял плач – многие уже знали о смерти своих родных и близких…

Город, где остановилось время

Мемориальное кладбище, на котором похоронены погибшие, названо "Городом ангелов". На его территории находится памятник "Древо скорби", каменная стела в виде креста, подаренная детьми Армении, а также памятник погибшим бойцам спецназа. Возле каждой могилки всегда горит свеча. Часть кладбища с могилами погибших настолько большая, что ее с трудом может охватить взгляд. Могилы сделаны из красного гранита, есть сдвоенные, строенные и счетвренные — в таких хоронили семьи. Были семьи, в которых в те трагические дни погибло пять или шесть человек. На кладбище установлен памятник жертвам Беслана «Древо скорби», представляющий из себя четырех держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы, летят в небо души погибших детей. Под этим памятником похоронены фрагменты тел детей — все, что не опознали, похоронили здесь. Маленький огонек защищает и согревает детей, чтобы они уже больше никогда не боялись темноты, и им не было страшно. Возле каждой могилки есть свой ангел, который хранит покой и сон ребенка.

Около кладбища поставлен традиционный армянский глиняный крест, рядом — глиняное изображение фонтана с надписью «Умоляем, дайте воды». На кладбище, к памятникам, к могилам приносят цветы, воду и игрушки.

Это редкое кладбище на Северном Кавказе, где христиане и мусульмане лежат вместе. Сегодня люди ездят сюда, как в святое место – как в Иерусалим или в Ватикан.

Вечная память всем детям, чья гибель потрясла весь мир. Вечная память всем жертвам Беслана.


Ньюсмейкер: Cоциальная сеть Елицы — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...