20.08.2014 16:26
Аналитика.
Просмотров всего: 10156; сегодня: 4.

Cisco подвела итоги своей деятельности в 2014 финансовом году

Cisco подвела итоги своей деятельности в 2014 финансовом году

Cisco подвела итоги своей деятельности в 2014 финансовом году (завершился 26 июля). Выручка компании за этот период составила 47,1 млрд долларов США, а прибыль, рассчитанная без учета принципов GAAP, – 10,9 млрд долларов, или 2 доллара 6 центов на акцию. За год объем наличных средств Cisco, их эквивалентов и инвестиций увеличился на полтора миллиарда до общей суммы 52,1 млрд долларов. При этом компания выплатила дивиденды в размере 3,8 млрд долларов.

Одновременно Cisco опубликовала результаты своей работы в 4-м квартале 2014 финансового года. Выручка компании за этот период составила 12,4 млрд долларов, а прибыль без учета принципов GAAP – 2,8 млрд долл., или 55 центов на акцию. Акционерам были выплачены дивиденды на общую сумму 974 млн долларов.

«Действуя в трудной обстановке, в четвертом квартале мы добились рекордной прибыли на одну акцию (без учета принципов GAAP), – подчеркнул председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers). – Я доволен результатами реструктуризации нашей компании, достигнутыми в последние годы, и эти преобразования продолжатся. При этом особое внимание мы уделим росту, инновациям и кадрам, особенно, в таких областях, как информационная безопасность, а также разработка программного обеспечения и решений для дата-центров, облачных вычислений и Всеобъемлющего Интернета. У Cisco здоровая стратегия, крепкие финансовые показатели и прочное лидерство на рынке. У нас эффективнейшая команда, и мы обладаем уникальной способностью помогать нашим заказчикам решать ключевые проблемы их бизнеса».

«В закончившемся финансовом году мы вернули акционерам рекордные 13,3 миллиарда долларов в виде дивидендов и выкупленных акций», – добавил исполнительный вице-президент, главный финансовый директор компании Cisco Фрэнк Кальдерони (Frank Calderoni).

Прочие результаты деятельности Cisco в 4-м квартале

В области Всеобъемлющего Интернета

• Городские власти Гамбурга и Cisco подписали соглашение о взаимопонимании, предусматривающее запуск пилотных проектов в области «умных» дорожного движения, освещения и датчиков в объектах городской инфраструктуры и услуг для жителей труднодоступных районов.

• В Канзас-Сити начат инновационный проект в рамках концепции Cisco «умные» и подключенные сообщества».

• В конце мая Cisco, а также администрации Копенгагена и прилегающих к нему коммун Альбертслунн и Фредерикссунн заключили партнерские соглашения по внедрению программы Всеобъемлющего Интернета. С помощью цифровых технологий эти договоренности призваны объединить в единое целое все городское хозяйство, чтобы тем самым кардинально улучшить социальную, экологическую и экономическую ситуацию в местных сообществах.

• Опубликованы планы по созданию в Барселоне глобального инновационного центра Cisco, где будут разрабатываться технологии для Всеобъемлющего Интернета и «умных» городов.

• Объявлены полуфиналисты международного конкурса инноваций в области Интернета вещей Cisco IoT Innovation Grand Challenge. В их число вошла информационная система «Лесной Дозор», разработанная российской компанией-резидентом Сколково "ДиСиКон".

Тем временем в России/СНГ:

• объявлены даты проведения московской Cisco Connect – 2014. Центральной темой конференции станет Всеобъемлющий Интернет.

• Cisco стала партнером Правительства Свердловской области РФ в вопросах формирования основ информационного общества и внедрения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в регионе. Ключевыми в подписанном документе стали вопросы разработки концепции создания в Свердловской области цифровых и безопасных городов и развития локального технопарка в сфере высоких технологий. Аналогичные договоренности достигнуты с Правительством Ульяновской области.

• При участии Cisco модернизирована общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения при чрезвычайных ситуациях. Проект стал едва ли не первым примером внедрения технологий Всеобъемлющего Интернета в России.

• Cisco продемонстрировала в Астане решения для «умной» индустрии Казахстана.

• С помощью технологии Cisco TelePresence для учащихся школ Астаны, Киева и Москвы проведен телемост, посвященный Интернету вещей. Кроме того, сотрудники Cisco организовали лекции на ту же тему для учащихся Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева.

В области Fast IT

Продолжая воплощать в жизнь основополагающие идеи концепции ACI , Cisco анонсировала предстоящий выпуск контроллера Application Policy Infrastructure Controller (APIC) и фабрики ACI для коммутаторов Cisco Nexus® 9000. Компания объявила также о намерении внести инновационные изменения в свой портфель программного и аппаратного обеспечения и о разработке маркетинговой стратегии, включающей новые сервисы Cisco® для ACI.

Представлено новое портфолио программных и аппаратных продуктов Cisco® Elastic Access с поддержкой программно-конфигурируемых сетей (SDN).

Cisco анонсировала три новых персональных инструмента для совместной работы. По своей функциональности они рассчитаны на директоров, а по цене доступны любому сотруднику.

Введена в действие программа Cisco® Small Cell Enterprise Select. Она поможет операторам эффективно масштабировать малые соты, разворачиваемые на предприятиях, которые требуют экономически эффективных решений для организации мобильной связи.

Компания расширила возможности системы Advanced Malware Protection и решений по информационной безопасности центров обработки данных.

Cisco опубликовала отчет под названием «Индекс развития визуальных сетевых технологий: глобальный прогноз и распространение сервисов за период 2013-2018 гг.», где утверждается, что в течение 4 лет мировой IP-трафик практически утроится.

По данным аналитической компании IDC, по доле доходов поставщиков блейд-серверов на базе процессоров x86 Cisco вышла на первое место в западном полушарии и на второе место – в России.

Совместный продукт компаний Cisco и NetApp – FlexPod стал лидером в сегменте интегрированных инфраструктур. Объем продаж FlexPod с момента его вывода на мировой рынок достиг 3 млрд долларов, а число заказчиков превысило 4 100. В отчете аналитической компании IDC по итогам первого квартала 2014 г. FlexPod значится первым по размеру выручки производителей. Добавим, что с июня FlexPod стал доступен посетителям Центра технологий Cisco в Сколково.

В области инноваций

Cisco оформила приобретение нью-йоркской компании ThreatGRID, разработчика локальных и облачных технологий для динамического анализа вредоносного кода и анализа угроз. Эти технологии помогают организациям и службам безопасности обеспечить упреждающую защиту и оперативно реагировать на современные кибератаки и действия вредоносного кода.

Приобретены также компании Assemblage (создала инструментарий и инфраструктуру, позволяющие с помощью браузера в реальном времени легко организовывать совместную работу на любом устройстве без необходимости загрузки и установки ПО и дополнительных модулей) и частная компания Tail-f Systems (ведущий поставщик решений для оркестровки традиционных и виртуальных мультивендорных сетей, поможет ускорить реализацию стратегии Cisco по облачной виртуализации ПО, позволяющей увеличить ценность приложений и услуг для заказчиков).

Cisco заключила уникальную сделку по лицензированию своего программного портфолио для компании General Motors.

Подразделение Cisco Investments объявило о намерении дополнительно выделить 150 млн долларов на финансирование начинающих компаний, чтобы ускорить развитие рынков таких революционных технологий, как большие данные и аналитика, Интернет вещей, мобильность с подключением к сети, системы хранения данных, технологии интегральных схем, экосистема технологий обработки контента, а также инновационные разработки индийских компаний.

В начале июня Cisco выступила официальным партнером крупнейшей российской конференции для стартапов и молодых предпринимателей – Startup Village 2014, прошедшей в Гиперкубе Сколково.

В июне же Центр технологий Cisco в Сколково отметил первый год своей работы. За это время центр превратился в основную площадку осуществления инновационных программ Cisco в Российской Федерации.

Еще о деятельности Cisco в России/СНГ

Компания Cisco Capital™ ввела в России в действие инновационную финансовую программу easylease.

Cisco выступила генеральным партнером Всероссийского форума в области информационных и коммуникационных технологий «IT Диалог 2014» и серебряным спонсором международной выставки-конференции ASTEX-2014 в Астане. Кроме того, Cisco приняла активное участие в выставке промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2014».

В Украине при участии 1 345 ИТ-специалистов, аналитиков и журналистов прошла первая конференция по информационным и коммуникационным технологиям Cisco Connect.

Для участников образовательного проекта Cisco Expo Learning Club в Москве был организован форум «Сети без границ», а в шести других городах РФ –семинары по информационной безопасности. Кроме того, в российской столице состоялась очередная, уже девятнадцатая по счету конференция для операторов связи.

Объявлены первые результаты стратегического партнерства Cisco c ЭЗАН (федеральное государственное унитарное предприятие в составе Российской академии наук РФ, специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании широкого спектра оборудования для науки, промышленности, телекоммуникаций, транспорта, энергетики и медицины).

Российский партнер Cisco – компания Softline модернизировала сетевую инфраструктуру Международной клиники MEDEM и крупнейшего научного учреждения Северного региона РФ – Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича (ПИНРО). В обоих случаях были применены передовые решения и технологии Cisco.

Другой партнер Cisco – системный интегратор Netcube, использовав продукцию Cisco, внедрил систему видеоконференцсвязи и модернизировал корпоративную систему передачи данных в крупнейшей энергосервисной компании России – КВАРЦ Групп, а также организовал сетевую инфраструктуру в новом офисе фирмы 1С (ведущий российский разработчик компьютерных программ и решений делового и домашнего назначения).

Компания CBS модернизировала беспроводную сеть российского медиахолдинга News Media, а X-Com | Системный интегратор модернизировал локальную вычислительную сеть Московского авиационного института (МАИ). В обоих проектах были использованы продукты и решения Cisco.

Крупнейший украинский производитель пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков — корпорация «Оболонь» внедрила целый ряд решений Cisco, позволивших реализовать концепцию BYOD.

Сервис Cisco WebEx, предоставляемый компанией CTI, помог компании АДВ (лидирующая группа маркетинговых коммуникаций в России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Узбекистане и Азербайджане) оптимизировать рабочие процессы и сделать максимально удобным проведение онлайн-семинаров.

Новые академии Cisco открыты в Армавире, Владикавказе, Екатеринбурге, Краснодаре, Ставрополе. Состоялся первый выпуск в Академии Cisco при казахстанском филиале компьютерной академии «Шаг».

Cisco и киевский инновационный парк BIONIC Hill запустили партнерскую программу улучшения технических возможностей межкорпоративного университета BIONIC University, нацеленного на подготовку профессиональных ИТ-кадров.

Cisco поддержала конкурс в области информационной безопасности iSecurity, организованный Фондом «Сколково», и Всероссийскую открытую студенческую олимпиаду «Сетевые технологии», а также второй национальный чемпионат WorldSkills Russia и первый национальный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Belarus.

В рамках проекта «Школа новых технологий», осуществляемого Департаментом информационных технологий Москвы и Департаментом образования Москвы, для столичных школьников были организованы экскурсии в Центр технологий Cisco в Сколково.

В Международный день женщин в ИТ в киевском офисе Сisco прошел семинар для школьников.

С помощью технологии Cisco TelePresence проведен телемост между представителями казахстанских вузов и сотрудниками Сколтеха.

Совместно с учебным центром «Фаст Лейн» Cisco провела в России и Украине онлайн-конкурс «ИТ-дуэль».

При участии украинского офиса Cisco был организован сбор средств на лечение детей, страдающих раком, и приобретено реабилитационное оборудование для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Совместно с командой интернет-сервиса «Маракуйя» Cisco провела экологическую акцию с целью восстановления лесного массива в Национальном парке «Угра» (Калужская область). По инициативе компании там были высажены 3 590 саженцев.

Группа сотрудников ООО «Сиско Системс» посетила подшефные детские дома в Рыбном и Кашине, чтобы передать ребятам одежду, продукты питания, игрушки, а также помочь в уборке территории.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...