21.09.2014 17:05
Новости.
Просмотров всего: 8444; сегодня: 1.

«Елицы» приняли участие в мероприятии, посвященном 10-ой годовщине трагедии в Беслане

«Елицы» приняли участие в мероприятии, посвященном 10-ой годовщине трагедии в Беслане

1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в Беслане. Погибли 335 человек, из них 186 детей. Это самый страшный в истории человечества террористический акт по количеству жертв среди невинных детей и против них же цинично направленный. В минувшие выходные в Храме Воскресения Христова в Шереметьево прошел концерт памяти трагедии в Беслане. Православная социальная сеть «Елицы» вместе с прихожанами Храма почтили память погибших и вспомнили страшные события того дня.

Памятный концерт под названием «Город ангелов» был подготовлен прихожанами Храма. Участниками концерта стал, в том числе, коллектив международного вокального ансамбля «Фонарики», под управлением Кривякиной Юлии Ивановны, который также является детским клиросным хором Храма. Ребята исполнили патриотические песни, посвященные трагедии, и затронули самые тонкие струны души слушателей. Пронзительно звучали и строки стихотворения «Память» в исполнении Софьи Кулешовой, посвященного этой трагедии. Кроме того, были продемонстрированы видео- и фотоматериалы, интервью с участниками тех событий. В заключение концерта все почтили Минутой молчания память погибших в Беслане, и в знак вечной памяти выпустили в небо белые воздушные шары и белых голубей. Особый драматизм детскому памятному концерту придал рассказ – хронология событий этого дня, который шел сквозь все выступления. Оживляла историю ведущая концерта - она воспроизвела все события этого трагичного дня.

Первое сентября 2004 года, Беслан

В этот день солнце светило особенно жарко, день знаний обещал быть очень радостным и ярким. Но для многих он стал черным и траурным днем. Торжественная линейка по случаю Дня знаний должна была вот-вот начаться. На площади перед школой собралось очень много людей – школьников, родителей, друзей. То, что начало происходить около 9 утра многим поначалу показалось злой и нелепой шуткой. Прямо в центр площади въехал грузовик, начали раздаваться выстрелы, выбежали неизвестные люди в масках, всех начали загонять в спортивный зал школы, тех, кто сопротивлялся – на месте расстреливали. С этого момента уже появились первые жертвы той страшной трагедии. Три дня маленький город Беслан жил как на пороховой бочке, которая в любой момент могла взорваться. Люди не уходили домой, все старались хоть чем-то помочь заложникам тех событий. Террористы не случайно выбрали именно эту школу: она самая старейшая, самая престижная, в ней училось около тысячи человек. Кроме того, они знали, что по старой традиции детей в школу всегда провожают многочисленные родственники. Планы террористов оправдались. Детей дошкольного возраста было около 130 человек. Всего же было около 2 тысяч человек. Самой маленькой заложнице этих событий было всего 5 месяцев.

54 часа террористы удерживали заложников, издеваясь над ними, на глазах у друг друга расстреливали, держали их в тяжелейших условиях, без возможности удовлетворить даже минимальные естественные потребности.

Два с половиной дня в здании школы более 1128 заложников удерживались террористами.

Утро третьего дня для многих стало последним. Террористы растянули по всему спортивному залу бомбы, и приклеили их к стене на скотч. Когда он начал отрываться от стен, раздались первые взрывы. С этого момента начался захват террористов спецназом.

Возник пожар, в результате которого здание частично обрушилось. В городе в это время стоял плач – многие уже знали о смерти своих родных и близких…

Город, где остановилось время

Мемориальное кладбище, на котором похоронены погибшие, названо "Городом ангелов". На его территории находится памятник "Древо скорби", каменная стела в виде креста, подаренная детьми Армении, а также памятник погибшим бойцам спецназа. Возле каждой могилки всегда горит свеча. Часть кладбища с могилами погибших настолько большая, что ее с трудом может охватить взгляд. Могилы сделаны из красного гранита, есть сдвоенные, строенные и счетвренные — в таких хоронили семьи. Были семьи, в которых в те трагические дни погибло пять или шесть человек. На кладбище установлен памятник жертвам Беслана «Древо скорби», представляющий из себя четырех держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы, летят в небо души погибших детей. Под этим памятником похоронены фрагменты тел детей — все, что не опознали, похоронили здесь. Маленький огонек защищает и согревает детей, чтобы они уже больше никогда не боялись темноты, и им не было страшно. Возле каждой могилки есть свой ангел, который хранит покой и сон ребенка.

Около кладбища поставлен традиционный армянский глиняный крест, рядом — глиняное изображение фонтана с надписью «Умоляем, дайте воды». На кладбище, к памятникам, к могилам приносят цветы, воду и игрушки.

Это редкое кладбище на Северном Кавказе, где христиане и мусульмане лежат вместе. Сегодня люди ездят сюда, как в святое место – как в Иерусалим или в Ватикан.

Вечная память всем детям, чья гибель потрясла весь мир. Вечная память всем жертвам Беслана.


Ньюсмейкер: Cоциальная сеть Елицы — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...